Avaliações de Monografias

Daniel de Angelis Cordeiro 3286158

7 de dezembro de 2003

Avaliação 1: Projeto do Afinador Musical Eletrônico

Nome do Aluno

Alfredo Roberto Junior

Nota Obtida

8.0

Resumo da Monografia

O objetivo deste projeto realizado em 2002 e orientado pelo Professor Flávio Soares Corrêa da Silva foi especificar e construir um software que simule o funcionamento de um aparelho de afinação musical eletrônico. O programa desenvolvido lê a entrada do dispositivo de entrada do equipamento de som (um microfone, por exemplo), analisa qual a freqüência predominante do som e, finalmente, exibe qual das 12 notas musicais possui a freqüência mais próxima à freqüência predominante do som analisado e indica se o som é mais grave ou mais agudo do que esta nota.

No início foram feitas pesquisas sobre a biblioteca de som do Linux, formatos de representação de som no computador, captura de som utilizando-se microfones e detecção da nota musical predominante utilizando a representação de som escolhida. A linguagem Java foi escolhida devida a sua portabilidade e suas APIs de manipulação do sistema de som. O formato de áudio PCM (Pulse-Code Modulation) foi escolhido devido a sua integração ao arcabouço de manipulação de som fornecido pelo Java. E, dada a representação PCM, a freqüência predominante é encontrada aplicando-se uma Fast Fourier Transform (FFT).

Avaliação da Parte Técnica

O texto é claro, apesar de não ter sido bem escrito. Aborda todos os ítens previstos no modelo da monografia. A leitura da monografia é dificultada pela má divisão do texto.

O autor dividiu o texto exatamente nos tópicos descritos no modelo da monografia, o que tornou a leitura mais difícil e tediosa.

Não fica claro para o leitor como é feito a análise do som e qual o algoritmo para achar a freqüência predominante. O autor gasta muito tempo explicando o quê foi utilizado mas não descreve direito como foi utilizado.

Outro problema do texto é o trecho extraído do Manifesto GNU explicando o que é software livre. Claramente foi uma forma que o autor encontrou de “encorpar” o texto.

Avaliação da Parte Subjetiva

O autor desenvolveu bastante a parte subjetiva no seu texto. As matérias relevantes ao desenvolvimento foram citadas. O autor também descreve as frustrações provenientes de uma má modelagem e análise de requisitos do projeto (coincidentemente o curso de Engenharia de Software não está na lista dos cursos que auxiliaram no desenvolvimento do projeto).

Outro aspecto interessante é um comentário feito sobre como as matérias do curso são interligadas. Mesmo que não fique claro para os alunos o por quê de algumas matérias ainda constarem no currículo do curso, o autor comenta que ao final do projeto ele percebeu que algumas coisas que antes pareciam inúteis foram utilizadas no projeto, como a Transformada de Fourier.

Críticas, Elogios, Comentários

O trabalho desenvolvido foi muito interessante. A iniciativa de trabalhar com um projeto que envolve computação e música foi corajosa, tendo em vista que poucos professores do departamento de computação trabalha diretamente com música computacional.

Os problemas deste trabalho são sua má estruturação do texto e o fato do autor ter perdido mais tempo explicando o que foi utilizado no programa ao invés de explicar como isso foi utilizado no programa.

Avaliação 2: Estágio no CCE/USP

Nome do Aluno

Cleber da Costa Oliveira

Nota Obtida

7.5

Resumo da Monografia

Esta monografia relata a experiência do aluno Cleber da Costa Oliveira, orientado pelo Professor José Coelho de Pina em 2002, como estagiário do Centro de Computação Eletrônica da USP (CCE/USP). O autor descreve sua participação em três projetos realizados durante seu estágio no CCE: o Projeto “Queda dos Links”, onde foi feito uma página web que exibe informações sobre problemas nas redes que estão aos cuidados do CCE; o projeto “Sistema de Matrícula” onde seria implantado dois servidores web com balanceamento de carga, isto é, todos os acessos ao endereço http://sistemas.usp.br/jupiterweb seriam divididos entre os dois servidores web, para reduzir o impacto de muitos acessos simultâneos ao sistema mas que, devido ao curto prazo que tiveram, não foi feito; o projeto “Estatística de Fluxo de E-mails” onde foi feito uma página web que exibe o número de mensagens enviadas, na fila de espera ou falhas em função do tempo.

Avaliação da Parte Técnica

O texto é claro, apesar de ser escrito em forma de narrativa e utilizar um discurso informal. Nem todos os ítens descritos no modelo da monografia foram cumpridos de forma satisfatória. A distribuição do trabalho em equipe não foi descrita, não é possível descobrir quais as responsabilidades que o autor tinha como estagiário do CCE, a descrição das ferramentas utilizadas não foi satisfatória e, por fim, não foi mencionado como os superiores dele acompanhavam o projeto.

Avaliação da Parte Subjetiva

A parte subjetiva foi explicitada pelo autor. Ele narrou suas experiências nos projetos, sua decepção ao não poder utilizar um banco de dados no projeto “Queda dos Links”. O autor também registrou como foi o relacionamento entre ele e seus superiores e como o ambiente de trabalho ajudou muito devido ao espírito de cooperação que todos tinham.

Críticas, Elogios, Comentários

Fica claro o baixo conhecimento técnico do autor em relação à servidores web. No projeto “Sistema de Matrícula” ele descreve que grande parte do tempo do projeto foi gasto configurando “virtual hosts” no servidor web (provavelmente o servidor Apache, mas não foi indicado no texto) o que é uma tarefa trivial na configuração de servidores web. Além disso, a monografia contém uma explicação incorreta sobre “daemons” de servidores web e como eles funcionam.

Além de trabalhar realizando serviços “chatos”, que ninguém quer fazer e que sempre acabam sobrando para os estagiários, os projetos em que o autor participou não tiveram grande complexidade técnica. O único que poderia ser mais interessante, que tratava de balanceamento de carga (algo que não é trivial de ser feito), não foi realizado devido a problemas com o prazo.